про політику та економіку
        A A
зробити стартовою
ГОЛОВНА  |  НОВИНИ |  НАГОЛОС |  СТАТТІ |  ОГЛЯД ПРЕСИ |  ЧАТ |  БЛОГИ |  ІНФОРМАЦІЙНІ БАЗИ  |  КУЛЬТУРА  |  ТУРИЗМ

ОГЛЯД ПРЕСИ

Крайний от центра

Вминувшую субботу состоялся съезд партии "Единый центр" (ЕЦ), на котором была утверждена политическая платформа партии и ее программные задачи. На заседании политсовета ЕЦ разрешилась главная интрига съезда – лидерство в партии. Единогласным решением на эту должность повторно был переизбран народный депутат Игорь Криль. Его кандидатуру на рассмотрение политсовета внес глава секретариата президента Виктор Балога, считавшийся главным претендентом на пост главы партии.

Делегаты учредительного съезда "Единого центра", транслировавшегося в прямом эфире "Первого национального", начали съезжаться в дворец "Украина", в котором проходило мероприятие, за полтора часа до его начала. Для создания праздничной атмосферы организаторы пригласили три духовых оркестра. "Стены этого зала не могут вместить всех наших поклонников и сторонников",– торжественно объявил председатель ЕЦ Игорь Криль. Примечательно, что при такой масштабности мероприятия (более двух тысяч делегатов) на съезде отсутствовали именитые гости – делегаты "Единого центра" даже не удостоились поздравительных телеграмм от президента, премьер-министра (об оценке ЕЦ Юлией Тимошенко см. стр. 3) или спикера парламента.

Партия "Единый центр" была создана 27 марта на базе Партии частной собственности. Лидером ЕЦ стал народный депутат Игорь Криль ("Наша Украина–Народная самооборона"), один из ближайших соратников главы секретариата президента Виктора Балоги. Костяк партии составили шесть народных депутатов, вышедших из партии "Наша Украина".
Программная речь господина Криля напоминала выступление лидера Партии регионов Виктора Януковича на X съезде партии, проходившем год назад в этом же зале (см. Ъ от 6 июля 2007 года). Перед ним были установлены два электронных суфлера, а тезисы выступления транслировались на экранах, расположенных за его спиной, нередко еще до того, как Игорь Криль успевал их произнести.

– Правительство, возглавляемое кандидатом в президенты, обречено конфликтовать с президентом,– убеждал господин Криль делегатов, периодически поглядывая на суфлеры.– Так было и есть при обоих правительствах Тимошенко, так было и при правительстве Януковича. И только когда правительство возглавлял Юрий Ехануров, не являющийся кандидатом в президенты, страна спокойно жила и работала.

Самые бурные аплодисменты сорвал не лидер партии, а мэр Славутича Владимир Удовиченко. "Я общался с Тарасом Григорьевичем Шевченко,– заявил он и, выдержав многозначительную паузу, успокоил присутствующих.– Через портрет. Я спросил у него: 'С какими словами мне обратиться к вам?' – И он мне ответил: 'Образумьтесь! Объединитесь!'"
На обсуждение политической платформы партии, ее программных задач и устава делегатам "Единого центра" потребовалось меньше часа. Впрочем, дискуссии не было.
– Все эти документы прошли серьезное обсуждение (в политсовете.–Ъ) – мы дискутировали по каждому абзацу. Я помню этот день – это была суббота, дискуссии были очень сложными, и мы боялись, что можем рассориться,– поделился воспоминаниями с делегатами Игорь Криль, после чего поставил на голосование политическую платформу ЕЦ. За проголосовало 2093 делегата. Одним из первых свой мандат поднял делегат от киевской городской организации ЕЦ, глава секретариата президента Виктор Балога, скромно сидевший в середине зала.

Главной интригой съезда было избрание лидера партии. Как ранее сообщал Ъ, главных претендентов на лидерство было два – Игорь Криль и Виктор Балога (см. Ъ от 7 июля). Председателя избирал не съезд, а политсовет, увеличившийся за время съезда с 35 до 142 человек. "Балога сам предложил кандидатуру Криля, которая была поддержана единогласно",– рассказал один из членов политсовета ЕЦ.

– Назначать главой партии Балогу было нецелесообразно,– признался Ъ член политсовета Валентин Дзонь.– Он должен сосредоточиться на своей работе, а "Центром" должен руководить тот, кто сосредоточится на партии.

Вторая часть съезда началась в 20.00 и продлилась менее получаса. На сцену вышли главы областных организаций "Единого центра" и члены президиума. Последним поднялся Игорь Криль. "Для меня ваше доверие очень важно. Я буду делать все, чтобы всегда, при любых обстоятельствах я мог смотреть в глаза каждому из вас",– торжественно пообещал он делегатам.

ЕЛЕНА Ъ-ГЕДА

Коммерсантъ, 14.07.2008

ВАШІ ВІДГУКИ


Залишити відзив
Автор
E-mail
Повідомлення

НОВИНА ГОДИНИ

  Васюник попросив пресу покинути засідання оргкомітету з підготовки до Євро-2012 перед доповіддю Садового »»  

Чи знаєте Ви. що...

…лелеки вимагають відкат за другу дитину »»

ЛЬВІВСЬКІ НОВИНИ

  Васюник попросив пресу покинути засідання оргкомітету з підготовки до Євро-2012 перед доповіддю Садового  »»  
  Балога давно має покинути посаду голови Секретаріату Президента — Стретович  »»  
  До коаліції НУНС та БЮТ може приєднатися Литвин  »»  
  Ситуація в Україні не дійде до розпуску парламенту — Стретович  »»  
  БЮТ не піде на коаліцію з ПР — нардеп Курпіль  »»  
  55,1% жителів Львова не підтримають оголошення «НУ-НС» про вихід з коаліції - результати опитування   »»  
  Світ може охопити третя світова війна — Старовойт  »»  
  На вихідні у Львові очікується висока пожежна небезпека  »»  
  Мешканці Львівщини матимуть змогу ознайомитися зі збройним конфліктом на території Грузії через фотографії  »»  
  Львівська облрада надасть 0,5 млн. грн. на оздоровлення 150 грузинських дітей потерпілих від воєнного конфлікту  »»  
  Сихів забруднив річку Зубра господарсько-фекальними стоками  »»  
  Головний «сбушник» Львівщини Матіос розкритикував бездіяльність прокуратури області у боротьбі з корупцією  »»  

НОВИНИ УКРАЇНИ

  Литвин побачив у Тимошенко з Януковичем однакову ідеологію »»  
  Яценюк кличе всі партії на боротьбу з "авторитаризмом" ПР і БЮТ »»  
  Кріль згодний створити "НашоукраїнЄЦ" »»  
  Лавринович допускає, що Ющенко може погано закінчити »»  
  НУ-НС пояснив Тимошенко, чого від неї хоче »»  

РЕЙТИНГ СТАТТЕЙ

  Russia F…OFF from Georgia! »»  
  Садовий на пляжі »»  
  Кміть нагородний »»  
  Кириленко і раки за 5 гривень »»  
  Пісочниця облради »»  

ІНФОБАЗИ

  Персоналії»»  
  Групи підприємств»»  
  Підприємства»»  

БЛОГИ

 
Олексій Антипович
Що нам робити з Росією?
 
 
Олег Немчінов
Що буде коли замість автомобіля до відкритого люку потрапить дитина?
+ усі блоги
 

СПЕЦПРОЕКТИ

  Круглий стіл експертів і політиків»»  
  Зміни влади на Львівщині»»  
  Шенген»»  
  Вибори 2007 на Львівщині»»  
  Євро-2012 у Львові»»  
  Все про львівських VIPів»»  

ВАШІ ВІДЗИВИ

Протягом серпня, коли нарешті "на поверхню виринула" правда-матінка" про "готовність та плідну працю »»
Там де БЮТ і НУНС можуть дійти порозуміння відразу втикається Буба, Дубневич і Вголос... »»
А ще виявилось, що компанія "Альпіна" досі ще не має ліцензії на будівництво »»
На засіданні оргкомітету Васюник висловив своє невдоволення такими словами: "У Львові питанням будів »»
Кульчицький: "А щодо наших заробітчан по цілому світу, то причин тут багато, основна з яких - це не »»
                Новости Дня деревообробний портал 
        Написати листа:Редакція   Webmaster     Дизайн: А. Черкашин
Rambler's Top100
© VGOLOS.COM.UA. Використання матеріалів з обов'язковим посиланням.
Думка редакції може не збігатися з думкою авторів. Редакція також не несе відповідальності за істинність інформації, наведеної в нередакційних матеріалах.

Передрук, копіювання, а також відтворення інформації, яка містить посилання на агентство "PRESSTIME.COM.UA",
ЗАБОРОНЕНО В БУДЬ-ЯКОМУ ВИГЛЯДІ, лише з письмового дозволу агенства.